Início‎ > ‎Sardoalenses Ilustres‎ > ‎

Padre Manuel Lopes Alpalhão

Nasceu no lugar de Cabeça das Mós, freguesia de São Tiago e São Mateus do Sardoal, em 28 de Fevereiro de 1865, filho de José  Lopes Alpalhão e de Mariana Joaquina ou Mariana Maria.

Frequentou o seminário de S. Pedro S Bernardo de Portalegre. Recebeu Ordens Menores na Igreja do Seminário, e, Maiores, conferidas pelo Arcebispo-Bispo D. Gaudêncio José Pereira, deixando-nos o seguinte “Curriculum”:

Provido na Igreja Paroquial de S. Sebastião de Mouriscas, como coadjutor e pároco encomendado, desde 29 de Outubro de 1890 a 6 de Abril de 1893 e, por ofício do Arcipreste, e, de seguida, por cartas, subsequentes a vários despachos, até 21 de Janeiro de 1897.

Por carta passada por despacho de 22 de Setembro de 1897 é nomeado pároco encomendado da Igreja Paroquial de Nossa Senhora do Pranto do “Panascôso” (sic) e por despacho de 7 de Novembro de 1898, da Igreja Paroquial de S. Facundo. Em 14 de Junho de 1900, é nomeado coadjutor da Igreja Paroquial de São Tiago e São Mateus do Sardoal.

Por decreto de 19 de Julho desse mesmo ano é apresentado na Igreja Paroquial de Santa Maria Madalena da Aldeia do Mato onde é colado a 20 de Dezembro, tomando posse a 2 de Janeiro de 1901, sendo, a partir de 1921, por duas vezes, encarregado, acumulando, da freguesia de São Miguel de Martinchel.

O último despacho do seu “curriculum” tem a data de 22 de Outubro de 1931. Faleceu a 13 de Março de 1937, na sua aldeia natal, na situação de dispensado do serviço por idade e doença. Recebeu os Sacramentos com edificação e foi sepultado no dia seguinte.
Comments