Início‎ > ‎Sardoalenses Ilustres‎ > ‎

Padre João dos Santos

O Padre João dos Santos era natural do lugar de Cabeça das Mós, freguesia de São Tiago e São Mateus do Sardoal. Nasceu a 18 de Novembro de 1873, filho de Luís dos Santos e de Maria Rosa.

Frequentou o Seminário Diocesano de São Pedro e São Bernardo de Portalegre em cuja Catedral recebeu todas as Ordens, conferidas por D. Audêncio José  Pereira, Arcebispo-Bispo de Portalegre; a de presbítero, a 4 de Junho de 1898.

Foi encomendado a Igreja Paroquial de Nossa Senhora da Assunção de Montalvo, por despacho de 28 de Junho de 1898. Por despacho de 3 de Agosto de 1899 é nomeado coadjutor da freguesia da sua naturalidade.

Foi apresentado na Igreja Paroquial de São Silvestre da Aboboreira por Decreto de 17 de Março de 1900, onde é colado, tomando posse a 29 de Dezembro do mesmo ano, renunciando ao lugar, em 27 de Junho de 1906 - data em que é colado na freguesia de São Pedro de Alvega de que toma posse em 8 de Julho de 1906.

Foi a sua última freguesia que paroquiou a contento, dada a sua reconhecida simplicidade. Aí faleceu, depois de recebidos os Sacramentos, em 21 de Outubro de 1950. Durante este longo período, em regime de simultaneidade, com alternância, naturalmente, esteve encarregado das freguesia de Mouriscas, do Pego e da Ortiga - desta, com continuidade, desde 1930 a 1940.
Comments